Mai 2024 |
Mo 20. Mai |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Rossberg 1'567m (Evergreens) |
|
|
Erwin Lack |
Do 23. Mai |
W |
|
L |
1 Tag |
|
|
Seewen |
|
|
Thomas Hügli |
Fr 31. Mai |
BW |
|
T4 |
1 Tag |
|
|
Diethelm 2'099m - (Evergreens) |
|
|
Christian Ryser |
Juni 2024 |
So 2. Jun. |
S |
|
ZS |
1 Tag |
|
|
Skitour Sustenhorn 3'502m |
|
|
Philipp Dreier |
Do 6. Jun. |
BW |
|
|
1 Tag |
|
|
Bergwanderung Schimbrig (Evergreens) |
|
|
Albert Braun |
Do 6. Jun. |
W |
|
L |
1 Tag |
|
|
Leymen - St.Brice - Rodersdorf |
|
|
Ruth Joseph |
Fr 7. Jun. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
Frühlings-Sektionsversammlung |
|
|
Olivier Knobel, Daniel Weber |
Sa 8. Jun. |
KA |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
Kletterweekend Alpstein - Stoss |
|
|
Daniel Heller, Christoph Liebi |
So 16. Jun. |
K |
|
3a |
1 Tag |
|
|
Klettertour Grand Arête 3a - Raimeux |
|
|
Vanessa Kübler, Julia Sprunger |
Mi 19. Jun. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Risetenstock 2'290m (Evergreens) |
|
|
Dieter Lüthi |
Do 20. Jun. |
W |
|
L |
1 Tag |
|
|
I-Bachfälle-Seniorenwägli-Meltingerberg |
|
|
Dieter Iselin |
Fr 28. Jun. |
H |
|
WS+ |
3 Tage |
|
|
Hochtour Adula 3'402m/ausgebucht |
|
|
Olivier Knobel |
Sa 29. Jun. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Bunderspitz 2'546m (Evergreens) |
|
|
Christian Ryser |
Sa 29. Jun. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
|
Klettern am Sustenpass/ausgebucht |
|
|
Ivan Saner |
Juli 2024 |
Do 4. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Ab dem Wohnort von E.Baume-Schneider |
|
|
Josef Marquis, Monika Müller |
Fr 5. Juli |
H |
|
WS |
3 Tage |
|
|
Hochtour Combin de Corbassière 3'716m |
|
|
Samuel Welschen |
Sa 6. Juli |
BW |
|
T2 |
8 Tage |
|
|
Wandern auf dem Monte Comino Centovalli |
|
|
Bernadette Ackermann |
Mo 8. Juli |
KA |
|
WS+ |
5 Tage |
|
|
JO Lager Kröntenhütte |
|
|
Vanessa Kübler, Jonas Allemann |
Do 11. Juli |
H |
|
WS |
4 Tage |
|
|
Kleine Hochtourenwoche Graubünden |
|
|
Jean-Sébastian Hertzog |
Do 18. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Bergmattenhof |
|
|
Thomas Hügli |
Sa 20. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Hochtour Mont Brulé 3'576m |
|
|
Jean-Sébastian Hertzog |
Sa 20. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
JO-Hochtour Weissmies 4'017m |
|
|
Manuel Christ, Christoph Liebi |
So 21. Juli |
BW |
|
T4 |
6 Tage |
|
|
Wanderwoche - Via alta Valle Magggia /ausgebucht |
|
|
Paul Stöckli, Alois Amstalden |
Di 30. Juli |
H |
|
L |
2 Tage |
|
|
Konkordia-Hütte SAC 2'850m (Evergreens)/ausgebucht |
|
|
Erwin Lack |
August 2024 |
Do 1. Aug. |
H |
|
ZS |
4 Tage |
|
|
Leiter Hochtour Dent de Tsallion 3'591m |
|
|
Daniel Heller |
Sa 3. Aug. |
K |
|
4c |
2 Tage |
|
|
Klettern am Gotthardpass/ausgebucht |
|
|
Ivan Saner |
Mo 5. Aug. |
KA |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
Gross Furkahorn ESE-Grat 3'168m |
|
|
Jonas Allemann, Jonas Himmelsbach |
Mo 5. Aug. |
BW |
|
T5 |
3 Tage |
|
|
Porta d'Es-cha 3'007m (Evergreens) |
|
|
Erwin Lack |
Fr 9. Aug. |
W |
|
WS |
1 Tag |
|
|
Talweiher - Wenslingen |
|
|
Regina Gassmann-Keppler |
Sa 10. Aug. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
|
Klettern am Grimsel |
|
|
Michael Konrad |
Sa 17. Aug. |
KA |
|
4b |
2 Tage |
|
|
Gletschhorn Südgrat 3'304m |
|
|
Julia Sprunger, Ivan Saner |
Do 22. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Häxeblätz |
|
|
Dieter Iselin |
Fr 30. Aug. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Hike&Fly Wildstrubel 3'244m |
|
|
Olivier Knobel, Samuel Welschen |
September 2024 |
Do 5. Sept. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Uri Rotstock 2'929m (Evergreens) |
|
|
Christian Ryser |
Do 5. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Barmelweid |
|
|
Josef Marquis, Monika Müller |
Fr 6. Sept. |
KA |
|
6a |
3 Tage |
|
|
Klettern Graue Wand 6a/ausgebucht |
|
|
Ivan Saner |
Sa 7. Sept. |
KA |
|
4c |
2 Tage |
|
|
Trotzigplanggstock-Südgrat 2'954m |
|
|
Manuel Christ, Christoph Liebi |
So 8. Sept. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
Herbst-Sektionsversammlung |
|
|
Olivier Knobel, Daniel Weber |
So 8. Sept. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
Tourenausklang |
|
|
Olivier Knobel, Daniel Weber |
Di 10. Sept. |
BW |
|
T2 |
3 Tage |
|
|
Jöriseen- Flüelaschwarzhorn (Evergreens) |
|
|
Urs Stegmüller |
Sa 14. Sept. |
KA |
|
5a |
2 Tage |
|
|
Salbitschijen 2'981m paralleler Ostgrat /abgesagt |
|
|
Julia Sprunger, Jonas Himmelsbach |
Do 19. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Raimeux |
|
|
Thomas Hügli |
Di 24. Sept. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Munt Pers 3'206m (Evergreens) |
|
|
Erwin Lack |
Sa 28. Sept. |
KA |
|
5b |
1 Tag |
|
|
Klettern Üschenen Kandersteg/ausgebucht |
|
|
Ivan Saner |
Sa 28. Sept. |
BW |
|
|
8 Tage |
|
|
Wanderferien im Engadin |
|
|
Dieter Iselin |
Oktober 2024 |
Di 1. Okt. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
Leitersitzung Tourenprogramm 2025 |
|
|
Daniel Heller |
Sa 12. Okt. |
K |
|
4a |
2 Tage |
|
|
Klettern im Elsass |
|
|
Jonas Allemann, Jonas Himmelsbach |
Do 17. Okt. |
W |
|
|
1 Tag |
|
|
Duggingen-Aesch-Dornach |
|
|
Regina Gassmann-Keppler |
Sa 19. Okt. |
W |
|
|
2 Tage |
|
|
Übernachtung Hohe Winde, Familientreff |
|
|
Vanessa Kübler |
So 20. Okt. |
Event |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Familientreffen auf der Hohen Winde |
|
|
Olivier Knobel |
Fr 25. Okt. |
Event |
|
|
10 Tage |
|
|
Kletterhallenumbau 2024 |
|
|
Michael Konrad |
Do 31. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Gempen - Bienenberg - Liestal |
|
|
Ruth Joseph |
November 2024 |
Mi 6. Nov. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Felsenweg Bürgenstock; Evergreens-Tour |
|
|
Erwin Lack |
Sa 9. Nov. |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
|
Klettern im Griffig Uster / Zürich |
|
|
Julia Sprunger, Laura Schumacher |
Do 14. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Seniorenwanderungen Saisonschluss |
|
|
Thomas Hügli |
So 24. Nov. |
K |
|
WS |
1 Tag |
|
|
Kletterhalle Gaswerk Schlieren |
|
|
Daniel Heller |
Dezember 2024 |
Sa 14. Dez. |
K |
|
5c |
1 Tag |
|
|
Bouldern Heb di |
|
|
Vanessa Kübler |
Di 31. Dez. |
W |
|
|
1 Tag |
|
|
Silvesterwanderung |
|
|
Monika Müller |
Januar 2025 |
So 12. Jan. |
S |
|
L |
1 Tag |
|
|
Skitour Fürstein |
|
|
Gina Husmann, Daniel Heller |
Sa 18. Jan. |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
|
Skitour Redertenstock |
|
|
Daniel Heller |
Fr 24. Jan. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
Generalversammlung |
|
|
Olivier Knobel, Daniel Weber |